Случайности не случайны. Часть 2

Вот и наступило воскресенье – день встречи. Утром Александр пошел в церковь, попросил опеки Матери Божьей, а потом отправился на встречу.

На Театральной площади, как всегда людно. Мужчина стал у ступеней, которые вели в театр, как и договаривались, и стал ждать. Прошло минут десять и вдруг к нему подбежала маленькая девочка. Ее большие голубые глаза сияли любопытством, щечки и носик были щедро усеяны веснушками, а рыженькие косички искусно сплетенные и уложенные на головке венчиком.

– Вы – Александр? – серьезно спросил ребенок.

– Да, а ты кто? - ответил удивленный мужчина, присев, чтобы лучше разглядеть ребенка.

– А я – Настя!

– Извините, пожалуйста. А ты, Настенька, не приставай к незнакомым людям.

Александр поднял глаза и увидел ЕЕ, ту которая не раз приходила в его сны и, как марево, исчезала, как только рождалось утро .

– Вы Галя? – спросил почему-то шепотом Александр, как будто боялся, что женщина куда-то исчезнет так же внезапно, как и появилась.

– Да, это я. Мы говорили вчера. Простите, не смогла прийти одна, моя мама приболела и не с кем было оставить доченьку. Может, это и к лучшему. Теперь вы знаете мою маленькую тайну. Вы же ищете женщину без детей, а я, так сказать, «иду в комплекте». Простите, что побеспокоила вас. Сама не знаю, что на меня нашло. Обычно, я никогда не читаю таких разделов в газетах. Да и на свидание последний раз ходила еще в институте. А тут вдруг... Не думайте, что я нарочно умолчала о дочери, просто вы не спрашивали.

– Все нормально, Галя. Не волнуйтесь. Настюша, скажи мне, а ты любишь мороженое?

– Очень, особенно шоколадный рожок. Но пломбир дешевле, если у вас вдруг не хватит денег, – деловито заметила девочка.

– Нет, нет, я вчера как раз получил зарплату, и ты будешь есть свой любимый рожок.

– И моя мама тоже? – допытывалась Настя.

– И она, если захочет, – ответил Александр, улыбаясь.

– А у вас хватит денег купить еще и себе мороженое?

– Думаю, что да, – теперь уже вслух рассмеялся мужчина.

– Это хорошо, – наконец успокоилась Настенька.

В уютном небольшом кафе девочка ела мороженое, а Галя с Александром пили кофе и разговаривали о жизни. Мужчина узнал, что Галя воспитывала дочь вместе с мамой. Отец ребенка жениться не спешил, настаивал на аборте, а когда женщина не согласилась, он просто исчез. Так Галя и не узнала, как это быть кому-то женой. Зато у нее есть доченька, без которой не представляет своей жизни. Он слушал эту невысокую, стройную брюнетку и думал: «Неужели кто-то мог такую оставить?» Как бы он хотел встретить ее еще тогда, когда живы были мама и бабушка. Такая невестка непременно им бы понравилась. А еще он решил, что не отпустит этих двух красавиц от себя больше ни на шаг. Это – моя судьба! – пришла, как молния, в голову неожиданная мысль.

– Мамочка, а Александр будет нашим папой, – не спросила, а словно утвердила Настенька.

– Да, ты права, встречу с ним нам подарил Бог, но, доченька, это не твой папа.

– Настя, а сбегай вон к той тете и закажи себе еще рожок, а я попробую убедить твою маму, что смогу стать для тебя папой.

– Ладно, – согласилась девочка, – только вы не бойтесь, если мама вас отругает, на самом деле она очень добрая, – сказала шепотом Настенька Александру, как будто доверила ему свою самую большую тайну, спеша еще за одним рожком.

А за столиком остались сидеть двое взрослых малознакомых человека, которые встретились совершенно случайно. Но разве в нашей жизни бывают случайности? bucatarii md
20793d1f11dea56582b36c2883c3c496