Владение собой «заразно» и Власть губит здоровье

Современное общество требует от человека постоянного самоконтроля. И при этом количество стрессов и сложных ситуаций нередко приводят к самым негативным последствиям.

Так как же укрепить самообладание, чтобы держать себя в руках даже в самых сложных условиях?

Психологи из университета штата Джорджия провели ряд экспериментов, и доказали, что степень самоконтроля окружающих нас людей «заразна» и передаётся от одного человека к другому, почти как инфекция, только проявляется сразу.

Так, если рядом с вами человек, который умеет держать себя в руках, то вы сумеете сохранить выдержку и в стрессовой ситуации, если же рядом с вами кто-то, кто не обладает навыками самоконтроля, это ослабляет и вашу защитную реакцию.

Психологи давно отмечали, что человек зачастую не просто копирует поведение своих знакомых, но склонен перенимать их привычки и стереотипы. Оказывается, что способность контролировать собственное поведение относится к таким перенимаемым личностным качествам. А для того, чтобы укрепить собственный дух, как показали результаты эксперимента, даже необязательно находиться рядом с морально устойчивым человеком: достаточно вспомнить о нём.

При этом исследователи отмечают, что ответственность за поведение каждого конкретного человека лежит на нём самом, ведь решение принимает всё равно сам человек, какие бы примеры не были у него перед глазами. Так что главное – это внутренний настрой самого человека. От внутреннего настроя зависит также, какой именно из имеющихся примеров окажется для него решающим.

Власть губит здоровье

Канадские учёные пришли к выводу, что большие начальники и вообще люди, наделённые властью, значительно чаще страдают от расстройств как физического, так и психологического здоровья.

В рамках исследования были изучены почти 2.000 добровольцев, которые трудились в разных отраслях деятельности и на разных должностях. Исследование показало, что чем выше на работе у человека был уровень ответственности, тем более вероятными были расстройства здоровья.

В свою очередь, чем более высокую должность занимает человек, тем больше он имеет возможностей для получения качественного медицинского обслуживания. Кроме того, работа, предполагающая принятие решений, обычно вызывает больше положительных эмоций в силу своей увлекательности. Однако параллельно власть приводит к высокому уровню межличностных конфликтов с подчинёнными и собственным начальством, что увеличивает стресс. Соответственно, ухудшается и общее состояние здоровья, и, что называется, «покой нам только снится». Если же начальник часто даёт волю своему гневу, это только усугубляет негативные факторы. Такие люди имеют значительно большую вероятность пострадать от инфаркта или инсульта, а также других тяжёлых заболеваний. знакомство
41b1fa3087ed3cd748d5ecbe5ead24b8